Меню

История и преимущества бетонного строительства

Бетон в строительстве используется уже не одну тысячу лет. Свидетельствами долговечности бетонных сооружений могут послужить египетские пирамиды в Гизе, римские Колизей и Пантеон, сооружения в Помпеях, Кельне и Норфхептоне.

Наша компания, как и большинство современных строительных компаний во всём мире, полностью перешла на строительство из монолитного железобетона. Такие дома представляют собой железный арматурный каркас, залитый бетоном. Снаружи монтируется теплоизоляция и фасад, который может быть выполнен из любого материала используемого для отделки фасадов – кирпич, искусственный камень, декоративная штукатурка, покраска, дерево, сайдинг или навесной фасад. Фундамент, плиты перекрытия и стены являются единым целым. Монолитный железобетонный каркас надёжно предотвратит деформацию и разрушение дома в случае проседания, по каким либо причинам, грунта под ним или даже землетрясения.

Такой дом намного надёжнее, прочнее и долговечнее кирпичного. Если взять кирпич и бетон одинаковой марки, например М100 (то есть прочность на сжатие 100 кг./см.кв.) , то расчетные сопротивления стен из этих материалов будут отличаться в 10 раз. Это обусловлено практически нулевой прочностью кладки на изгиб. Кирпичная кладка — материал не однородный и плохо держит изгибающий момент стены. Поэтому плиты на неё можно класть при толщине не менее 1,5 кирпича. Для обеспечения одинаковой несущей способности кирпичная стена должна быть в десять раз толще железобетонной. Железобетонная стена толщиной 10 см. выдерживает нагрузку 30 этажного дома, а полуметровая кирпичная стена в два раза меньшую. Поэтому, строительство высотных зданий возможно только из железобетона.

Возведение зданий с применением опалубки является основным методом строительства во всем мире. Бурный рост строительства в России обусловлен, не в последнюю очередь, всё более широким использованием монолитного домостроения. Технология монолитного домостроения позволяет создавать любые криволинейные формы, проектировать и строить здания уникальные по своей архитектуре со свободными планировками, большими пролётами и требуемой высотой потолка. Железобетон материал экологически чистый, сотни раз проверенный экспертами и нами, живущими десятки лет в панельных и кирпичных домах. По сути это искусственный камень, состоящий из щебня, песка и цемента. В нём нет никаких опасных составляющих.

Дома из монолитного железобетона не только прочнее и долговечнее кирпичных, но и дешевле

  • Во-первых, стены и перекрытия, выполненные по монолитной технологии имеют небольшую толщину, поэтому объем и стоимость материалов при монолитном строительстве значительно меньше, чем при кирпичном.
  • Во-вторых, оно более технологично, то есть требует намного меньше трудозатрат. Поставить опалубку и залить бетоном значительно быстрее, а следовательно и дешевле, чем выкладывать по кирпичику.
  • В-третьих, как известно, стоимость отделочных работ не меньше стоимости самого строительства. А основные отделочные работы: штукатурка и стяжка, как и в панельном домостроении, делать не требуется.
  • В-четвертых, площадь, занимаемая стенами в три раза меньше, соответственно жилая площадь, при одинаковых внешних размерах дома, на треть больше. А это опять же снижает себестоимость квадратного метра.

В настоящее время существует несколько десятков технологий строительства коттеджей. И мы тоже поначалу занимались этим «баловством». Все эти технологии, при всех их недостатках, имели бы право на существование, если бы они были хотя бы дешевле, чем нормальный, капитальный, комфортный и долговечный дом из железобетона. Но они дороже. И в чём тогда их смысл?