Меню

Каждому дому — свой фундамент

Строительство собственного жилья — процесс трудоемкий и требует серьезного подхода. Основой дома, как известно, является фундамент, от которого зависит его долговечность и безопасность. Прежде чем выбрать необходимый тип фундамента, необходимо, в первую очередь, определиться с типажом постройки. Весовая нагрузка каркасного коттеджа будет принципиально отличаться от кирпичного особняка с бетонными перекрытиями. При строительстве и проектировании также следует учитывать такие моменты, как:

  • глубина промерзания земли;
  • тип грунта;
  • наличие и глубина грунтовых вод;
  • наличие подвала в планировке дома.

Для разного типа построек следует использовать различные материалы для фундамента. Современная строительная промышленность предполагает не только классические варианты: бутобетон, железобетон, кирпич, но и такие экзотические, как дубовые пни или лиственница, на практике они не нашли широкого применения, однако знать о них все же необходимо.

Для постройки коттеджа на грунте, склонном к выпучиванию, фундамент должен быть несколько заглублен. Подошва основания должна залегать ниже точки промерзания почвы. Песчаный грунт слабо подвержен промерзанию, а также хорошо уплотняется под весом и имеет свойство пропускать влагу, что является его преимуществом. Промерзание на песчаных грунтах практически отсутствует.

Возводить дом на глинистых грунтах крайне не рекомендуется. Он легко поддается размыванию, а глубина промерзания равна полутора метрам. Единственный фундамент, который рекомендован для таких грунтов — это плито-монолитный. Чтобы избежать проседания, лучше возводить на нем дом каркасного типа.

Для болотистого грунта и строительства домов вблизи рек, следует использовать фундамент столбчатого типа с монолитным ростверком, который будет вознесен над землей. Такая почва подвержена заводнению и проседанию, следовательно, нужно серьезно отнестись к расчету веса дома, чтобы избежать проблем.

  • столбчатый;
  • столбчатый с перевязкой;
  • монолитные плиты.

Качественный, правильно подобранный фундамент, — залог того, что ваш дом простоит долго, сохраняя свою надежность и эстетику, не деформируясь и не разрушаясь. Так что к выбору фундамента стоит подходить творчески и рационально, ведь стоимость устройства того или иного вида фундамента различаются даже не в разы, а в десятки раз.