Меню

Ленточный фундамент – монолитный корень Вашего дома

При возведении новых сооружений важную роль играет именно фундамент. Существует большое количество технологических приемов, которые используются в той или иной гидрогеологической ситуации, однако из всего многообразия случаев, чаще всего применяется именно ленточный фундамент. Он представляет собой замкнутый контур, который охватывает все пространство несущих конструкций. Таким образом, происходит равномерное перераспределение суммарного веса сооружения.

Такого рода фундамент применяется в общем случае, при условии, что никаких нестабильных грунтов на месте строительства нет и почва достаточно устойчива. В то же время, такой фундамент довольно эффективно противостоит выпучиванию и деформации земли, так что его довольно часто и повсеместно используют. Кроме того, ленточный фундамент популярен из-за своей стоимости, которая значительно ниже монолитного бетонирования всей площади будущего здания.

Установка ленточного фундамента происходит на гравийно-песчаную подушку, однако, если вес здания невелик, к примеру, как у каркасного одноэтажного дома, тогда этим правилом можно пренебречь. По типу заливки данный фундамент может быть:

  • Сборным: когда по периметру укладываются фундаментные блоки с дальнейшим их креплением, армированием и заливкой.
  • Монолитным: когда заливка происходит сразу и непосредственно на месте, изначально в рытвины укладывается армирование, а затем все заливается раствором. За счет этого достигается однородность фундаментной массы.

Как и любой другой, ленточный фундамент, имеет определенную глубину залегания, при этом она может варьироваться в зависимости от несущей способности почвы и предполагаемых нагрузок на конструкцию. Ширина бетонируемой «ленты» никак не должна быть меньше планируемой толщины стен, в противном случае, здание будет неустойчиво и нестабильно. В общем случае, фундаментные элементы делают на десять сантиметров больше ширины стен.

Чтобы увеличить устойчивость и сцепление с почвой, фундамент по этой технологии часто выполняют так, чтобы он расширялся к основанию, в разрезе образуя трапецию. Для уменьшения поперечных нагрузок, ширина конструкции должна быть в два и более раз меньше ее высоты – это практически исключает деформации и сдвиги. Для загородных домов такое решения является оптимальным по соотношению эффективности и стоимости.