Меню

Почему современная лента может быть только монолитной

Монолитный ленточный фундамент представляет собой достаточно универсальное решение, которое может использоваться для разных домов с соответствующей проектной нагрузкой. Для всего многообразия почв, такой фундамент также подходит, однако чем же обусловлена его популярность и какие его положительные особенности по сравнению со сборной «лентой»?

Монолитный каркас заливается сразу, в его основу положена усиленная арматура, поэтому такой фундамент не будет «гулять» и просаживаться. При соблюдении всех норм технологии, полученный результат будет гарантировать вашему дому долгую жизнь. Обратите свое внимание на то, что монолитный ленточный фундамент не дает трещин и не выпучивается при сооружении правильной гидроизоляции, да и к внешним воздействиям он более устойчив. Следует сказать, что эта технология достаточно экономична, особенно если речь идет о заливке мелкозаглубленной ленты, которая углубляется в землю примерно на 30-70 см вместо обычных 1.5 м. В таком случае экономия получается более чем в два раза.

Если же провести сравнительный анализ стоимости обычного монолитного фундамента и ленточного, то можно понять, что последний обойдется в десятки раз дешевле. Такая поразительная экономия достигается за счет уменьшения расхода бетона, кроме того, меньше требуется и земельных работ, которые довольно трудоемки и стоят немалых денег. Важно правильно выполнить заливку и тогда ваш дом простоит много десятилетий.

Еще до армирования, в котлован насыпается песок, которому отводится важная роль непучинистого основания, с помощью которого минимизируется давление почвы на непосредственно фундаментную ленту. Монолитный ленточный фундамент является выгодным решением для множества случаев, при его возведении пользователь получит:

  • относительно небольшую стоимость при строительстве капитального дома;
  • длительный срок эксплуатации;
  • равномерное распределение веса конструкции;
  • возможность затем производить необходимые преобразования и перепланировки.

Недостатки конструкции незначительны по сравнению с ее достоинствами. Так, например, с экономической точки зрения выгоднее выбирать простые планировки дома. Как видите, очевидные положительные особенности делают ленточный тип фундамента одним из самых популярных в нашей стране и недаром, ведь такой подход выгоден и надежен.