Меню

Ремонт и реконструкция фундамента винтовыми сваями

Рано или поздно перед каждым владельцем дома возникает необходимость ремонта фундамента. Ведь со временем на стенах появляются трещины, а само здание может просесть.

Реконструкция фундамента – это сложный процесс, продолжительность которого зависит от степени его разрушения.

Ремонт винтовыми сваями происходит в несколько этапов:

  • разработка проекта и подготовка территории;
  • монтаж винтовых свай;
  • укрепление свай швеллером.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Разработка проекта и подготовка территории

Первым этапом ремонта является разработка проекта реконструкции и расчистка территории вокруг фундамента. Вначале создается проект, представляющий собой схему, содержащую все необходимые расчеты, в ней будет указано месторасположение будущих подпорок.

После этого подготавливают территорию. По всему периметру здания вырывается траншея, ширина которой составляет один метр, а глубина будет на полметра больше старого фундамента. Там, где планируется установить винтовые сваи, нужно демонтировать часть фундамента, чтобы иметь возможность зацепить его подпорками снизу.

Теперь все тяжелые вещи вынесите из дома, отключите все коммуникации и приступайте к поднятию его на домкраты. С этой целью по всем углам постройки выставляются опорные пластины домкратов, с их помощью дом будет поднят на одинаковую со всех углов высоту.

Монтаж винтовых свай

Подготовительные работы закончены и теперь переходим к вкручиванию подпорок. Монтаж свай производится в несколько этапов. Желательно, чтобы в это время присутствовали опытные специалисты. Потому что, в случае неправильной установки, исправить ошибки будет очень сложно. Пока бетон не застынет, следующие работы проводить нельзя.

Очистите участки грунта, вкрутите подпорки в землю. В местах, где был демонтирован фундамент, сваю после вкручивания нужно наклонить, чтобы она зацепилась верхушкой за данный участок.

По окончанию монтажа место возле каждой подпорки нужно в радиусе 30 см залить раствором бетона. Пока бетон не застынет следующие работы проводить нельзя.

Укрепление свай швеллером

Используя водяной уровень, обрежьте торчащие верхушки у всех свай. В результате все подпорки должны иметь одинаковую высоту.

Теперь принимайтесь за устройство швеллера, который собой представляет прочный каркас из металла, соединяющий все сваи фундамента между собой. Дополнительно зафиксируйте швеллер, используя для этого специальные перемычки. Всю установку зачистите наждачной бумагой, покройте антикоррозийным составом и фасадной масляной краской. После того как краска высохнет, аккуратно уберите домкраты, установив постройку на прежнее место.

Реконструкция фундамента окончена!