Меню

Зачем нужна отмостка и почему она должна быть у каждого дома

Отмостка представляет собой своего рода тротуар вокруг дома, который выполняет эстетическое и функциональное назначение. Такую конструкцию отливают бетоном, ширина полосы при этом варьируется в приделах 50 см и больше. С практической точки зрения, отмостка очень важна, ее роль заключается в недопущении попадания дождевой влаги под фундамент. Таким образом она препятствует его просадке.

Самой распространенной ошибкой при строительстве частных домов является откладывание сооружения отмостки на несколько лет. В течение этого времени фундамент под действием влаги может деформироваться, что непременно скажется на состоянии дома. Именно поэтому специалистами рекомендуется создавать такие водные «барьеры» сразу по окончанию строительных работ.

Любая отмостка должна состоять из двух слоев – это подстилающий слой и непосредственно покрытие. На этапе подготовки участок для дальнейших работ очищается, туда укладывает первый слой, состоящий из гальки, гравия или других мелкодисперсных камней примерно одного размера. Только после этого на основу наносится непосредственно бетонное покрытие. Обратите свое внимание на то, что к конструкциям такого рода выдвигается ряд требований, главным из которых является водонепроницаемость. В противном случае, влага все же будет проникать под дом, что вызовет неравномерное промерзание и выпучивание материалов.

Кроме бетона для сооружения отмостки может использоваться тротуарная плитка, асфальт, брусчатка или же мелкий булыжник. Такого рода защита должна быть наклонной и плотно прилегать к зданию, порой ее выполняют даже внахлест на несколько сантиметров для лучшего эффекта. Наклон необходим для эффективного отвода жидкости и составляет от одного до трех градусов. Такого угла вполне достаточно, чтобы защитить цоколь и фундамент сооружения. Само покрытие и отделка выбирается исключительно по ценовому и визуальному признакам. Например, если планируется выложить весь двор тротуарной плиткой, то и отмостку выполняют из нее. Также происходит с асфальтом и брусчаткой. Однако чаще всего используется именно бетон определенной марки, ведь этот материал, из всех вышеперечисленных, является наиболее доступным. Выбор отделочных материалов – индивидуальный выбор каждого человека, главное, чтобы отмостка была сделана вовремя, тогда и дом простоит много десятилетий.