Меню

Как правильно сделать дренаж дома своими руками

Наша статья расскажет о том, как правильно сделать дренаж фундамента вокруг дома своими руками. Всё достаточно просто, необходимо лишь соблюдать наши рекомендации.

Для начала мы всё-таки расскажем немного о дренаже фундамента

Дренаж – это отвод какой-либо жидкости откуда-либо. В нашем случае мы отводим грунтовую, ливневую, паводковую, да и любую другую воду от нашего дома. Для чего это нужно? Если у вас на участке преобладает песочный грунт, а грунтовые воды спрятались глубоко, то нет особой необходимости делать дренаж вокруг дома. Потому что вода, падая на землю, будет почти вертикально фильтроваться в грунт. Другое дело, если у вас грунт — глина, либо суглинок. Глина плохо пропускает воду, вдобавок этот грунт пучинист, а это значит, что в морозный день вода, находящаяся в грунте, замёрзнет, тем самым начнёт расширяться и сможет нанести непоправимый урон конструкциям.

Действительно, действие такого усилия расширяющегося грунта на строение колоссально. Это ведёт к разным неприятным последствиям, таким как:

  • Разрушение отмостки
  • Трещины по стенам
  • Перекосы дверных и оконных проёмов

Есть ещё один неприятный момент, бетон хорошо впитывает воду, а от воды он разрушается, при постоянном действии воды на фундамент, он с каждой минутой ослабляет свои несущие свойства. А если у вас есть цокольный этаж или подвал, то рано или поздно, не зависимо от гидроизоляции, начнёт проникать вода, а это:

  • Сырость и повышенная влажность
  • Грибок и плесень
  • Испорченная мебель и техника, а так же другие предметы интерьера

Теперь более подробно о том, как сделать правильный дренаж вокруг дома

Материалы, которые мы рекомендуем применять для устройства дренажа своими руками:

  • Дренажная перфорированная труба, обязательно должна быть жёсткой, классом не менее SN 6. Такая труба, как правило, двухслойная, сверху гофрированная, внутри гладкая
  • Отводы гибкие для прохождения поворотов
  • Гофрированная труба для ревизионных колодцев, а так же крышка и дно
  • Геотекстиль
  • Коллекторный колодец
  • Обратный клапан Uponor

А так же нам понадобятся сыпучие материалы, песок и щебень гранитный.

Почему мы рекомендуем именно эти материалы для правильного устройства дренажа?

Итак, отвечаем по порядку:

- Дренажная труба Uponor. Мы рекомендуем именно эту трубу, потому что она отвечает всем необходимым требованиям. А именно, эта труба имеет класс жёсткости SN 8, это значит, что данный вид труб можно применять на глубине до 6м от поверхности земли. Но не это главное. Если применить гибкую трубу, имеющую гофрированную поверхность и снаружи и внутри, то она начнёт зарастать, илистые части будут застревать между рёбер гофры. Так же гибкая труба, например, при подвижках грунта, может приподняться или опуститься, тем самым сбивая уклон и делая впадины, что так же ведёт к скорому заиливанию и, как следствие, остановка работы дренажа. Рекомендуемая нами труба внутри гладкая и илистые частицы беспрепятственно «пробегают» до ревизионного колодца. Повторюсь, дренажная труба Uponor поставляется в жестких отрезках, благодаря этому, даже если произойдёт движение грунта, труба останется на месте, а не согнётся.

- Отводы гибкие Uponor. Можно применять и обычные, канализационные отводы с соединительными муфтами, но гибкий отвод гораздо практичней и удобней в монтаже. С канализационными отводами надо неукоснительно выдерживать углы в 90, 45 и 30 градусов, а гибкий отвод имеет плавающий изгиб от 0 до 90 градусов.

- Сборные колодцы Wavin. Наша компания остановила свой выбор именно на этих колодцах, и когда делаем дренаж дома своими руками и силами, применяем именно их. Приведу несколько аргументов в пользу этих колодцев. Первое, диаметр колодца от 315 мм, при дренаже небольшого дома, периметром до 200 м (конечно дом с таким периметром сложно назвать небольшим, просто на строениях большего размера монтируются другие диаметры колодцев и труб) применяются именно они. Такого диаметра, 315 мм, достаточно, что бы обслужить колодец высотой до 5 м. И смотреться такой колодец будет куда лучше чем, например, бетонный, куда большего диаметра. Гофра колодца продаётся отдельно от дна и крышки. Благодаря этому вы подберёте колодец необходимой высоты, а уже установленный колодец легко подогнать под уровень отмостки или земли. Крышка/дно имеет уплотнительное кольцо для герметичности соединения. Так же можно приобрести полипропиленовый люк, который более чем гармонично впишется в любой дизайн.

- Геотекстиль. Не стану рекомендовать определённого производителя, т.к. в данном случае особого значения не имеет, единственное не стоит брать самый дешёвый. Геотекстиль, крайне желательно, должен быть термоскреплённый и иметь хорошие фильтрующие способности.

- Коллекторный колодец. Может быть любым, хоть бетонным, хоть пластиковым. Но, не стоит забывать о том, что бетон пропускает воду. А если делать его по уму, т.е. гидроизоляция снаружи и внутри, конопатка швов, заливка и гидроизоляция дна, да и сложность монтажа своими руками, то проще взять готовый пластиковый колодец и забыть о нём. Когда мы делаем дренаж вокруг дома своими руками, применяем именно пластиковые коллекторные колодцы. В любом случае, какой бы вы колодец не выбрали, важно знать следующее:

  1. Колодец должен быть диаметром не менее 500 мм. Это необходимо для того, чтобы при использовании дренажного насоса с поплавком, этот самый поплавок свободно «ходил» верх и вниз, и не застревал в узком колодце в самый неподходящий момент.
  2. От приходящей трубы до дна должно быть не менее 800 мм. Потому, что дренажный насос имеет водяное охлаждение и если он часто будет включатся, то будет перегреваться.

- Обратный клапан Uponor. Запирающее устройство, не позволяющее воде пойти обратным током, и подтопить фундамент.

- Щебень гранитный, фракция 5-20. В устройстве дренажа своими руками всегда применяется гранитный щебень, обусловлено это тем, что гранит необычайно крепкий материал и он наименьше всего другого подвержен разрушительному влиянию воды. Не стоит экономить на этой позиции, ведь вы делаете дренаж не на один десяток лет.

- Песок. Мы применяем обычный, карьерный или речной песок.

Теперь вы знаете о необходимых материалах, и можно приступать к описанию того, как сделать правильно дренаж вокруг дома своими руками.

Следует знать и помнить о том, что дренажная труба всегда окольцовывает периметр здания! Требование это обязательное и должно неукоснительно выполняться. Например, если сделать дренаж вдоль одной стены, вода подойдёт к фундаменту с другой, не думайте, что вода течёт только в одном направлении. Нет, по подземным капиллярам, в глине, вода может протекать почти горизонтально, и, следственно, легко может обойти ваш дренаж. А если речь идёт о защите от грунтовых вод, то здесь вода изначально стоит на одном и том же уровне, и защитить фундамент сможет только дренаж, сделанный своими руками по периметру.

Подготовка к устройству правильного дренажа начинается с определения точки сбора воды и дальнейшей утилизации. Условно назовём её «нижняя точка». Нижняя точка это угол здания, на котором, при монтаже, устанавливается последний, дренажный колодец. От него вода транспортируется в коллекторный колодец и выбрасывается дальше в овраг, поселковую ливнёвку или придорожный кювет. Соответственно на обратной стороне дома будет верхняя точка. Длинна, по двум сторонам между точками, должна быть примерно одинаковой.

Дренажные трубы (далее дрены) укладываются с уклоном в 0,5-0,7 см на метр, от верхней точки к нижней, опоясывая здание. Ложатся они на подготовленное основание из гранитного щебня, высотой 10см. В верхней точке труба должна лежать ниже самой низкой точки фундамента. Т.е. низ плиты фундамента – это верх окружности трубы. Ширина траншеи составляет 500 мм, посередине лежит дрена 110 мм и по бокам от неё щебень по 200 мм. Над трубой так же засыпается гранитный щебень, фракция 5-20, высота слоя над поверхностью трубы не менее 300 мм, в идеале, конечно, засыпать до верха, но это очень дорого, поэтому 300 мм. Но до верха слой щебня всё таки необходимо поднять.

Делается это так: вдоль стенки фундамента, до верха поднимается слой щебня, шириной 200 мм, всё остальное пространство засыпается песком. Чтобы поднять это слой, необходимо использовать щиты. Можно сделать щиты из фанеры. Щит ставится ближе к стене, на расстоянии 200 мм, далее насыпается щебень, а с обратной стороны — песок. И так попеременно, засыпали 400-500 мм, щит немного вытаскиваете и так до самого верха. Между песком и щебнем прокладывается геотекстиль. Он не позволяет смешиваться грунтам, т. е. песку и щебню.

Теперь о роли ревизионных колодцев в правильном устройстве дренажа вокруг дома своими руками.

Напомню, мы применяем и рекомендуем сборные колодцы Wavin, они просты и удобны в монтаже, занимают мало места и симпатично вписываются в любой дизайн.

Колодцы устанавливаются на каждом втором повороте в 90 градусов. Такое размещение позволяет промыть, в случае необходимости, дрены в обе стороны, и, соответственно, делает систему дешевле, нежели при размещении на каждом углу. В нижней точке устанавливается последний ревизионный колодец, и только после него уходит труба, не перфорированная, в коллекторный колодец с насосом. В ревизионных колодцах, они же дренажные колодцы, должен быть предусмотрен илосборник. Он необходим для того, чтобы те самые илистые частицы, попавшие в трубу, вымывались и скапливались в илосборнике. Делается он следующим образом: от дна до трубы оставляется расстояние 200 мм. Со временем в колодцах скапливается достаточно много ила и его необходимо удалять, это проще делать с помощью дренажного насоса. Опускаете насос в колодец, «взмучиваете» воду на дне, например, струёй воды и включаете насос, он выплюнет воду вместе с илом. Без илосборников труба начнёт «зарастать».

Одновременно с дренажом фундамента, может производиться устройство ливневой канализации. В данном случае ливнёвка — это отвод воды с крыш через дождеприёмники и трубы, уложенные параллельно с дренами. Так вот если делается ещё и ливнёвка, а в 80% случаев она делается, то в коллекторный колодец устанавливается обратный клапан, тоже Uponor. Он необходим для того, чтобы при сильном ливне или, если насос не справляется, предотвратить поднятие и попадание воды обратно в дренажную систему, тем самым избежать подтопление фундамента. Порой подтопление цокольного этажа критично, были случаи, когда плавала дорогая мебель вместе с, не менее дорогим, паркетом.

Ну и, конечно же, коллекторный колодец.

Как ранее мы говорили, коллекторный колодец может быть выполнен из любого материала. Можно сделать колодец из бетонных колец, но бетон как губка впитывает влагу и, даже если его гидроизолировать, начнёт впитывать и пропускать вовнутрь воду. Соответственно если грунт влагонасыщенный, то насос будет включаться чаще чем надо, а если уровень грунтовых вод выше насоса, то насос будет работать на убой. Он будет качать всю воду в округе, а выкачать её крайне сложно. В колодце важно следующее: диаметр колодца должен быть не менее 500 мм, это обусловлено следующим: используя насос с поплавковым включателем, в колодце меньшего диаметра он попросту может застрять, насос не выключится и сгорит, либо не включится и тогда всё утонет. Второе: от трубы, входящей в колодец и из которой поступает вода, до дна колодца должно быть не менее 800 мм. Обуславливается это тем, что у дренажных насосов охлаждение происходит за счёт воды, которую они перекачивают, так вот если расстояние будет меньше, то насос будет чаще включатся, быстро всё «выплёвывать» и будет перегреваться, ну и сами частые запуски не очень хороши для его ресурса.

На выходе из колодца воду можно пустить либо самотёком по обычной канализационной трубе, либо принудительно качать по напорной трубе. В этом случае крайне желательно применять трубу с греющим кабелем, например Uponor Supra Plus.Вот собственно и всё, что вкратце можно рассказать о том, как правильно сделать дренаж вокруг дома своими руками. В идеале, даже если хочется применить свои умения и золотые руки, нужно сделать проект дренажа фундамента, или же получить схему исполнения для общего понимания.