Меню

Особенности устройства монолитной отмостки

Поверхностные и грунтовые воды способны причинить фундаменту большой вред. Постепенно влияние влаги начинают разрушать конструкцию, из-за чего зданию может потребоваться ремонт. Чтобы этого не случилось, при строительстве дома нужно возвести отмостку, которая защитит основание от поверхностных вод.

Самой надёжной и эффективной конструкцией считается бетонный монолит. Бетон имеет высокую стойкость к температурным и механическим воздействиям, а также является относительно недорогим материалом.

Достоинства монолитной отмостки

Бетонная монолитная отмостка является универсальной – её применяют как в строительстве частных домов, так и городских зданий. Монолит, залитый в соответствии с правилами, прослужит много лет, не требует ремонта.

К достоинствам монолитной отмостки можно отнести:

  • довольно низкая стоимость используемых материалов;
  • стойкость к внешним воздействиям;
  • большое разнообразие отделки.

Возведение монолитной отмостки

Первым этапом устройства монолита является создание основания. Вокруг всего здания вырывается траншея глубиной 25-30 см. Она должна выступать за свес крыши на 15-20 см. На дно вырытого углубления засыпается слой песка около 10 см. Его нужно уплотнить, используя ручную или электрическую трамбовку.

После этого засыпается десятисантиметровый слой среднего по размеру щебня (20-40 мм). Для уменьшения расхода бетона, подстилающий слой можно залить раствором цемента. На приготовленное основание укладывают арматурную сетку из металла и производят заливку бетоном. Заливая раствор нужно сделать уклон от стен здания в сторону грунта. Если готовую поверхность не планируется отделывать декоративными материалами, то после того, как она высохнет, её нужно обработать специальной гидроизолирующей смесью.

Создание монолита из бетона требует определенных умений. Человеку, не имеющему опыт в работе с бетоном, будет достаточно сложно сделать надежную отмостку. В таком случает лучше обратиться в компанию «Бетонные работы PROFI», сотрудники которой являются настоящими профессионалами. Работа будет выполнена быстро, качественно и по очень доступной цене!