Меню

Почему важно вовремя выполнить работы по устройству дренажа

Устройство дренажа довольно часто производится на участках, где грунтовые воды располагаются близко и во время дождя происходит быстрое затопление территории. В случае возведения нового здания прокладывание дренажной системы просто обязательно, ведь иначе фундамент не будет в полной мере защищен от влаги, что непременно скажется на его характеристиках. Так, уже через некоторое время будет заметна его деформация, а на доме могут возникнуть трещины.

Зачастую комплекс мероприятий по отводу жидкости от здания проводится перед любыми строительными работами, исключением является лишь случай, когда подстилающая поверхность представлена песком и уровень грунтовых вод в месте возведения конструкции довольно низок. Если вовремя не позаботиться и не провести устройство дренажа, в будущем это будет чревато не только быстрым разрушением фундаментной основы, но и повышенной влажностью в доме, грибками и плесенью. Больше всего в таком случае пострадает именно подвал или цокольный этаж, здесь практически гарантированно обживутся вредоносные микроорганизмы и насекомые.

Невозможно представить дренаж без коллекторного колодца, довольно часто для его сооружения использовали бетонные кольца, однако сейчас данная технология теряет популярность из-за своих несовершенных эксплуатационных характеристик. Вместо них все чаще используются пластиковые колодцы, которые не только герметичны, но и более надежны. Хотя обойдется пластиковое изобретение дороже, все же его применять предпочтительнее.

Непосредственно устройство дренажа происходит с использованием наиболее подходящих для этого материалов – гравийного щебня и песка. В ходе работ, которые предшествуют заливке фундамента, в котлован насыпается гравий, в него утапливают трубы водоотвода. Вся система располагается в определенном порядке, а коллекторный колодец находится в самой нижней точке системы, чтобы вода могла свободно стекать и накапливаться там. Вместе с системой дренажа делают ливневую канализацию, которая будет служить для отвода большого количества жидкости, поступающей за короткий временной промежуток.

Все дренажные работы необходимо проводить своевременно, только так можно защитить фундамент от дальнейшего воздействия влаги и разрушения. Ни один современный дом нельзя строить без капитального дренажа, иначе уже в скором времени станут заметны последствия такой халатности.