Меню

Технология армирования ленточного фундамента

В связи с тем, что бетон является непластичным материалом, он под влиянием низких температур начинает давать трещины. Чтобы укрепить фундамент ленточного типа производится процедура его армирования. Самым востребованным материалом для этой цели является арматура.

При армировании фундамента важно соблюсти толщину «подушки». Этот параметр определяют непосредственно в выкопанной траншее.

Любой металлически армирующий каркас по вертикали должен содержать минимум 2 ряда арматурных стержней. Устанавливаются они не дальше 80 см друг от друга. Количество арматур по горизонтали индивидуально, оно зависит от глубины устанавливаемого фундамента. Для защиты от влияния внешних факторов на каркас его нужно на глубину в 70 см погрузить в бетон. При этом расстояние между арматурами и верхним основанием должно быть не более 6 см. Между прутами по горизонтали нужно делать небольшой отступ (минимум 30 см).

Армирование ленточного фундамента производится по следующему принципу:

  • определяется сила давления фундамента;
  • выбирается тип, диаметр, размеры и рельефность арматуры;
  • под размеры фундамента выкапывается ров;
  • в землю в строго отведенных местах помещают арматурные пруты диаметром 8-10 мм с интервалом 2 м по всему периметру основания дома;
  • вертикальные и горизонтальные стрежни соединяются между собой.

Выступы арматуры над фундаментом допускаются, но они не должны превышать 10 см. В процессе армирования рекомендуется применять осколки кирпича. Это поможет более равномерно установить армирующие элементы. Если фундамент на 40-50 см заглублен в землю, то для его укрепления вполне достаточно будет четырех мощных прутов арматуры с диаметром 8 мм. Затем стержни следует по форме квадрата связать в каркас, используя для этого тонкую проволоку. Горизонтальные пруты в этом случае придают определенную форму, поэтому можно использовать тонкие и гладкие арматурины.

При соблюдении всех требований армирования вы получите надежную конструкцию, которая отлично укрепит фундамент вашего дома. Если же у вас нет опыта в подобных работах и вы не совсем уверены в своих силах, то за помощью вы можете обратиться к специалистам компании «Бетонные работы PROFI», которые имеют большой опыт в армировании ленточного фундамента и выполнят работу быстро, качественно и, главное, по доступной цене.