Меню

Технология армирования монолитных плит перекрытия

Армировка монолитных перекрытий — это важный этап возведения здания. От того, насколько правильно будет выполнено армирование, зависит несущая способность монолитных плит, а также срок их последующей эксплуатации. Строительство монолитного перекрытия очень важно производить согласно с проектом, разработку которого лучше заказать у специалистов.

Армирование плит перекрытия производят в два этапа. За основу берут арматурные пруты, которые размещают через каждые 20 см внизу и вверху перекрытия. Чтобы соединить стержни в сетке, используйте вязальную проволоку. Теперь следует расположить арматурные сетки на нужном расстоянии по их высоте. Сетки необходимо покрыть верхним слоем бетона, толщина которого около 2 см. Из арматурного стержня диаметром 10 мм нужно сделать фиксатор. Установить его надо под углом 10-15 градусов к центральным прутам каркаса.

Помимо фиксатора для создания прочной конструкции из арматур делается ещё два типа соединительных элементов:

  • торцевой фиксатор, главное назначение которого — усилить место пересечения монолитного перекрытия со стеной;
  • фиксатор, соединяющие верхние и нижние концы сетки.

Также очень важно соединить пруты арматуры по всей длине, потому что чаще всего их длина не соответствует размерам перекрытия.

Во время строительства нужно соблюдать допустимо возможное напускание стержней и следить за тем, как расположены их продольные границы касательно друг друга. В ходе укладки бетона не забывайте его утрамбовывать. Вибрирование бетона — важный процесс, от которого будет зависеть качество вашего будущего строения. Если вы планируете самостоятельно армировать монолитное перекрытие, желательно купить или взять напрокат специальное оборудование для уплотнения бетона.

Заливать бетон желательно сразу по всей площади, однако если по какой-то причине у вас это сделать не получается, примените для этой цели сетку из металлической проволоки. Время, через которое можно убирать опалубку, зависит от температуры окружающей среды. Бетон хорошо застывает при температуре выше +5°С, а нормируемую прочность получает по прошествии 28 дней со дня укладки.

Армирование монолитных перекрытий — процесс достаточно сложный. Если у вас нет опыта в данной работе, лучше обратиться за помощью к профессионалам, которыми являются сотрудники компании «Бетонные работы PROFI».